Международный студенческий форум

«ДЕТСТВО ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ»

16 мая 2007 года в Волгоград приехали студенты Астраханского Государственного Университета, Коломенского Государственного Педагогического Университета, Кузбасской Государственной Педагогической Академии, Российского Университета Дружбы Народов, Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина, Стерлитаманской Государственной Педагогической Академии для участия в Международном студенческом форуме «ДЕТСТВО ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ», организованного ИНСТИТУТОМ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ, ЦЕНТРОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТВОРЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ СТУДЕНТОВ Волгоградского Государственного Педагогического Университета.

На протяжении трёх дней студенты активно участвовали в различных интерактивных акциях, разного рода играх, представляли свои доклады, проекты, презентации

Студенты – гости согласились со студентами ВГПУ, что только взрослый человек может помочь ребёнку,
что детство – это не подготовка к жизни, а сама жизнь.
Детство – это очень хрупкий мир!
Детство – это самое лучшее, что только есть!
Детство – это наше будущее…

17 мая прошло пленарное заседание, где выступили участники форума, которые осветили вопросы организации досуга современных подростков
(на фото - Гаранина Е.В. – студентка РГУ им. С.А. Есенина)

О проблемах современного детства говорили студенты ВГПУ Клинова Л., Каларщук В., Авешников И.

В этот же день прошли тематические интерактивные акции : интеллектуальные и подвижные игры в работе с молодежью, Body – art как техника позитивного взаимодействия педагога и воспитанников, особые дети среди нас, клуб любителей русского языка, детский сад будущего.

18 мая прошла работа круглых столов:

bullet

Художественно-творческие технологии в социально-педагогическом взаимодействии педагога и ученика. Бондарева В.В.

bullet

Воспитательные возможности культурно – досуговой молодежи. Черников В.А.

bullet

Актуальные проблемы детства детей с особыми нуждами. Зодбаева Б.Д.

bullet

Современный читающий ребенок:  миф и реальность.  Долженко Л.В.

bullet

Сопровождение развития ребенка на разных этапах образовательного процесса. Руденко Т.Б.

bullet

Личность дошкольника:  от концепции до технологии.  Соколова С. В.

И, наконец, подведение итогов форума. Награждение участников.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ !!!

Материал подготовили: Ксения Улановская, Зуев Андрей и Кузнецова Юлия.

Центр научно-исследовательской деятельности и творческих инициатив студентов
centr-naukavspu@mail.ru